Новости 3 мая 2018 г. 13:44

Центральную площадь Ульяновска переименовали из Ленина в Соборную

Ульяновск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Ульяновска Сергей Панчин подписал постановление о возвращении исторического названия центральной площади города, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе городской администрации в четверг.

"Вступило в силу постановление о переименовании площади Ленина в Соборную. На площади находятся здание правительства, филармония", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что Соборной площадь именовалась до 1918 года, после - площадью им. 1 мая, в 1940 году изменила название на Ленина.

"Памятник В.И.Ленину, который установлен в центре, естественно, останется, никто переносить или сносить его не будет", - добавил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора региона Сергея Морозова Тимофей Гончарук сообщил агентству, что вопрос переименования территории обсуждался долго, были "споры и возмущения среди активистов".

"На аппаратном совещании в четверг губернатор уточнил, что переименование не влечет за собой строительство соборов на площади. Соборная - это слова "собрание", поскольку это центральная городская площадь", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще