Новости 11 мая 2018 г. 16:14

Пермский НПЗ ЛУКОЙЛа ввел эстакаду слива мазута и гудроновой смеси мощностью 1,2 млн т в од

Пермь. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" ввело в эксплуатацию эстакаду слива мазута и гудроновой смеси, которая позволит обеспечить эффективную загрузку производственных мощностей и увеличить объемы производства кокса, моторного топлива и дорожного нефтебитума, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.

Новая эстакада слива нефтепродуктов мощностью 1,2 млн тонн в год имеет 24 стояка и оснащена узлами разогрева и конденсатным блоком. Объект спроектирован и построен с учетом современных требований промбезопасности и экологии, отмечает пресс-служба.

Кроме того, новая эстакада позволит заводу ежегодно принимать на переработку смесь гудрона и легкого газойля производства ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в объеме 280 тыс. тонн или мазут от других предприятий в объем 1,032 млн тонн.

"Дополнительные объемы сырья позволят увеличить производство востребованного на рынке энергоресурсов кокса, моторного топлива и дорожного битума", - пояснили в пресс-службе.

В материалах компании сообщается, что инвестиции в проект составили 2,24 млрд рублей, срок окупаемости - 6 лет.

На сайте администрации губернатора Пермского края со ссылкой на гендиректора ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" Сергея Андронова сообщается, что первые партии битума завод планирует получить к 15 мая. План производства на май предусматривает выпуск 10 тыс. тонн битума. "Со следующего месяца готовы увеличить производство, чтобы полностью удовлетворить потребности края", - приводятся в сообщении слова С.Андронова.

По данным пресс-службы главы региона, проектная мощность установки по производству битума составляет 200 тыс. тонн в месяц, потребности Пермского края - порядка 80 тыс. тонн.

Губернатор Пермского края Максим Решетников считает, что ввод в эксплуатацию новой эстакады решает сразу две задачи: битум будет производиться на территории региона в большем объеме, что позволит получать качественный строительный материал, а проектная мощность битумной установки позволит увеличить дорожное строительство.

"Пермскому краю нужны качественные и безопасные дороги, без битума высокого качества построить такие не получится. Благодаря новому производству на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе" в регионе станет возможным увеличение периода безремонтной эксплуатации дорог", - приводятся в сообщении слова М.Решетникова.

Битум, произведенный на НПЗ, планируется использовать, в частности, при ремонте дорог, ведущих к новому пермскому зоопарку, и ремонте участка проезжей части на улице Петропавловская.

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" - одно из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий России. Завод расположен в пяти километрах от Перми. Является 100% дочерней структурой ПАО "ЛУКОЙЛ". Перерабатывает около 14 млн тонн углеводородного сырья ежегодно. Порядка 40% продукции отгружается за рубеж.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще