Новости 15 мая 2018 г. 16:46

Экс-начальник управления ветеринарии по Удмуртии признан виновным в злоупотреблениях и освобожден от наказания по амнистии

Ижевск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Ижевска во вторник признал бывшего начальника Главного управления ветеринарии по Удмуртии Геннадия Бурдова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба управления судебного департамента республики.

Как сообщается, Г.Бурдов в 2012-2013 годах организовал заключение главным управлением шести договоров на доставку ветеринарных препаратов на общую сумму 569,4 тыс. рублей с фирмой, одним из учредителей которой был его родственник.

Препараты были оплачены из федерального бюджета. Отмечается, что сделано это было "вопреки интересам службы, при отсутствии целесообразности и оснований".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации").

Подчеркивается, что подсудимый признал вину и полностью возместил ущерб, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В сообщении также отмечается, что у Г.Бурдова есть требующие лечения заболевания и инвалидность.

"С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей", - говорится в сообщении.

От этого наказания подсудимый был освобожден в связи с амнистией, отмечает пресс-служба.

Г.Бурдов возглавлял главное управление ветеринарии Удмуртии в 1994-2016 годах, позже был внештатным советником по вопросам биологической безопасности при главе республики Александре Соловьеве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще