Новости 16 мая 2018 г. 14:07

Бывший вице-спикер нижегородского парламента останется под арестом до августа

Нижний Новгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в среду удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина, обвиняемого во взяточничестве.

Представитель суда сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что срок ареста продлен до 2 августа.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2007 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области. В марте 2018 года его полномочия были прекращены.

В декабре 2017 О.Сорокину было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), он был арестован.

Позже ряд нижегородских СМИ со ссылкой на адвоката Игоря Нагорного сообщил, что О.Сорокину предъявлены новые обвинения: пособничество в превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов, а также соучастие с вышеуказанными лицами в похищении человека.

Ранее со ссылкой на общественную организацию "Комитет против пыток" сообщалось об аресте двоих бывших сотрудников милиции, Романа Маркеева и Евгения Воронина, обвиняемых в похищении и избиении в 2004 году фигуранта дела о покушении на О.Сорокина.

В свою очередь на сайте Нижегородского районного суда сообщалось, что экс-сотрудники милиции обвиняются "в похищении свидетеля при расследовании дела о покушении на убийство бывшего заместителя председателя Законодательного собрания региона и экс-мэра города Нижнего Новгорода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще