Новости 17 мая 2018 г. 16:26

Башкирские ученые до конца 2018г планируют разработать биодизель для аграриев

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии инициировал создание биодизеля для аграриев, сообщил вице-премьер регионального правительства Илшат Фазрахманов журналистам.

"Каждый год (у аграриев - ИФ) возникает проблема - достаточно дорогие горюче-смазочные материалы. Поэтому сегодня мы дали задание Башкирскому государственному аграрному университету - проработать варианты создания и использования биодизеля", - сказал он.

По его словам, сырьем для биотоплива могут стать выращиваемые на территории региона масличные культуры - рапс и крамбе (абиссинская горчица).

Начальник отдела растениеводства и кормопроизводства Минсельхоза республики Азат Мухаметшин пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что биодизель производится из масел, сырьем служат растения, улучшающие структурный и химический состав почв в системах севооборота.

По его словам, сотрудники аграрного университета до конца 2018 года определят оптимальное соотношение солярки и биодизеля, пригодное для заправки двигателей сельхозтехники.

"За рубежом для производства биодизеля используется рапс. Мы же хотим использовать крамбе из-за возможности долгого хранения такой продукции и разработать специальные установки, производящие и очищающие смесь дизтоплива и растительных масел. Рассматриваются варианты размещения таких установок либо в компаниях, специализирующихся на поставках топлива, либо непосредственно в сельхозкооперативах для личных нужд аграриев", - сказал А.Мухаметшин.

Как сообщалось, площадь посева яровых культур в Башкирии в 2018 году составит 2,081 млн га (без учета пересева озимых), что на уровне прошлого года. Ожидается, что увеличится площадь посевов сои (на 700 га), масличных культур (на 31,6 тыс. га), зернобобовых (на 14,2 тыс. га). При этом будут сокращены посевы яровых зерновых (на 99 тыс. га), сахарной свеклы (на 1 тыс. га), кукурузы на зерно (на 4,3 тыс. га).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще