Новости 17 мая 2018 г. 18:37

Датская Vestas планирует ввести производство лопастей для ВЭУ в Ульяновске до конца года

Ульяновск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производство лопастей для ветроэнергетических установок (ВЭУ), которое создает в Ульяновской области датская компания Vestas с "Роснано", планируется запустить до конца текущего года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на руководителя ООО "Вестас Рус" и ООО "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" Кимала Юсупова.

"Проект по локализации производств ветроэнергетических установок компании "Вестас Рус" на территории Российской Федерации является, без преувеличения, прорывом в отрасли. Мы планируем разместить в России производство лопастей для ветроэнергетических установок, производство гондол и башен для ветроустановок. В Ульяновске будет расположено уникальное производство лопастей, и оно будет первым в России. На сегодняшний день идет строительство завода. Мы ведём эти работы при активной поддержке губернатора Ульяновской области и наших партнеров из "Роснано". До конца этого календарного года планируем запустить производство", - цитирует пресс-служба К.Юсупова.

Вопросы развития отрасли обсуждались на международном инвестиционном форуме "Ветроэнергетика 2018", который проходит вУльяновске 16-17 мая.

Эксперты отрасли сошлись во мнении, что поддержка ветроэнергетики со стороны федерального правительства будет способствовать созданию дополнительных энергомощностей и локализации производства компонентов для ветроэнергетики в России.

"Программа поддержки (ветроэнергетики - ИФ) действует до 2024 года, решение о пролонгации пока не принято, но мы считаем, что её необходимо продлить, прежде всего в части механизма договора поставки мощности. Проекты по строительству ветропарков по ряду объективных причин стартовали позже, чем планировалось, пока Ульяновск здесь первый, поэтому дальнейшая поддержка нужна, по крайней мере, до 2030 года. Итоговая мощность может составить 5-6 ГВт, на первом этапе она составила около 3,5 МВт", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Олега Токарева.

По его информации, планируется наращивать уровень локализации компонентов для ветроэнергетики, который в данный момент по нормативной базе составляет 65%, но может быть выше.

Губернатор Ульяновской области С.Морозов отметил в свою очередь, что в регионе уже введен первый ветропарк мощностью 35 МВт финской компании Fortum, летом этого года Fortum и "Роснано" приступят к строительству второго ветропарка мощностью 50 МВт, в ближайшие два-три года в Ульяновске будут построены ВЭУ общей мощностью более 250 МВт.

Как сообщалось, специнвестконтракт о создании производства лопастей для турбин ВЭУ мощностью 3,6 МВт Минпромторг РФ, Ульяновская область и Vestas заключили в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи. "Роснано" и консорциум инвесторов Ульяновской области выступают партнерами проекта. Срок действия специнвестконтракта - 8 лет. Инвестиции в проект составят почти 1,4 млрд рублей.

Компания Vestas выбрана в качестве глобального технологического партнера совместного Фонда развития ветроэнергетики финской компании Fortum и "Роснано" и будет поставлять лопасти для возводимых ими ветропарков. В июне 2017 года по итогам проведенного отбора проектов ВИЭ фонд получил право на строительство до 1 ГВт ветрогенерирующих мощностей в 2018-2022 гг. на территории РФ.

Vestas Wind Systems A/S основана в 1898 году. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75 странах мира, составляет 85 ГВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще