Новости 18 мая 2018 г. 10:09

Замминистра лесного хозяйства Пензенской области стал фигурантом дела о незаконной вырубке леса на 90 млн рублей

Пенза. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника правительства Пензенской области, подозреваемого в незаконной вырубке почти 5 тыс. кубометров сосны, сообщается на сайте регионального СУ СКР.

По данным следствия, с июня по декабрь 2016 года, будучи начальником одного из отделов Минлесхоза региона, он вместе с заместителем директора и мастером Юрсовского лесхоза, а также директором Кададинского лесничества организовал незаконную рубку сосны на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов области.

При этом она была проведена под видом "санитарно-оздоровительного мероприятия" на основании подложных документов, говорится в сообщении.

В общей сложности было вырублено 4 тыс. 788 кубометров древесины на площади 17,8 га, лесному фонду РФ причинен материальный ущерб в 90 млн рублей.

В настоящее время чиновник, занимающий пост заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, задержан.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, ранее директору Кададинского лесничества было предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ (пособничество в незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), заместителю директора и мастеру Юрсовского лесхоза - по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще