Новости 21 мая 2018 г. 17:03

Руководитель завода в Перми и его подельники получили условные сроки за хищение свыше 11 млн рублей

Пермь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми приговорил к условным срокам и штрафам руководителя местного завода и его сообщников за хищение более 11 млн рублей, сообщает главное управление МВД по региону в понедельник.

Суд установил, что в период с 2014 по 2016 годы руководитель завода включил в план закупок затраты на приобретение программного обеспечения и услуг техподдержки по завышенной цене. Часть денег была перечислена поставщику лицензии за поставленное программное обеспечение и оказание услуг по сопровождению. Но более 11 млн рублей, предназначенные для оплаты установки программ, были похищены обвиняемым и его соучастниками с помощью фиктивной сделки, а ПО установили сотрудники предприятия.

Суд признал руководителя завода виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к шести годам условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права заниматься административно-хозяйственной деятельностью сроком на два года.

Второму подсудимому, также сотруднику предприятия, назначено наказание в виде четырех лет условно со штрафом 500 тысяч рублей, третьему - пять лет условно со штрафом 110 тысяч рублей.

В пресс-службе краевого ГУ МВД агентству не уточнили должность осужденного и название завода.

В свою очередь, осведомленный источник сообщил агентству, что речь идет об одном из руководителей АО "Пермский завод "Машиностроитель".

АО "Пермский завод "Машиностроитель" входит в состав военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения". Предприятие производит авиационное, нефтепромысловое и нефтехимическое оборудование, а также продукцию общепромышленного назначения и стройматериалы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще