Новости 22 мая 2018 г. 14:29

В Оренбурге задержали почти десяток подозреваемых в причастности к "Свидетелям Иеговы"

(обновленная и расширенная версия)

Оренбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело о деятельности в Оренбуржье запрещенного в РФ экстремистского объединения.

На сайте СКР сообщается во вторник, что девять жителей Оренбургской области с апреля 2017 года организовывали на территории региона деятельность структурного подразделения "Свидетелей Иеговы": проводили собрания и вербовали в организацию новых членов.

По факту их деятельности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

"Фигурантам предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

В настоящее время двое фигурантов заключены под стражу, один отправлен под домашний арест, еще шестеро отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

СКР отмечает, что преступление было выявлено сотрудниками УМВД России по Оренбургской области и регионального УФСБ.

В рамках возбужденного уголовного дела по месту жительства фигурантов в Оренбурге были проведены обыски, изъят большой объем литературы и электронные носители информации.

Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще