Новости 23 мая 2018 г. 15:47

"Теплоэнерго" намерено вложить 131 млн руб в рамках "пилота" по передаче в концессию трех теплотрасс в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Теплоэнерго" (Нижний Новгород) планирует вложить 131 млн рублей в реконструкцию трех теплотрасс в Нижнем Новгороде в рамках концессионных соглашений с администрацией Нижнего Новгорода, сообщается в пресс-релизе компании.

Третьей стороной соглашений выступает правительство Нижегородской области.

Концессионные соглашения планируется заключить сроком на 25 лет. Депутаты Городской думы на заседании 23 мая одобрили включение теплотрасс на проспекте Гагарина, ул. Памирской и ул.Грекова общей протяженностью 15,4 тыс. м в однотрубном исчислении в реестр муниципальных объектов, передаваемых в концессию.

Пресс-служба напоминает, что по закону возможны три способа закрепления за обслуживающими организациями муниципальных объектов: передача в уставный капитал, аренда и концессия. В первом случае сети полностью становятся собственностью компании; аренда подходит только для объектов, которым менее 5 лет. При концессии сети остаются собственностью муниципалитета, но при этом концессионер вкладывает собственные средства в их модернизацию, обслуживает их.

"В качестве пилотного проекта мы вышли к администрации с предложением о передаче в концессию трех участков. Если механизм покажет свою эффективность, решать проблему эксплуатации и обслуживания тепловых сетей станет проще", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Александра Котельникова.

При передаче в концессию тариф для конечного потребителя увеличен не будет.

ОАО "Теплоэнерго" является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в Нижнем Новгороде, на долю компании приходится более 50% объема услуг по обеспечению теплом и горячей водой. Единственным акционером является администрация Нижнего Новгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще