Новости 23 мая 2018 г. 16:36

Власти Самары отложили установку памятного знака чехословацким легионерам

Самара. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Установка в Самаре памятного знака легионерам Чехословацкого корпуса, принимавшим участие в Гражданской войне в России, перенесена на более поздний срок, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации областного центра.

Памятный знак предполагалось установить в апреле 2018 года в парке имени Щорса на Красноармейской улице после реконструкции парка.

"В конце 2017 года было принято решение, ввиду недостатка финансирования, ограничить количество объектов и провести в 2018 году их частичное благоустройство. К их числу были отнесены и парковые зоны. Исходя из этого, благоустройство парка будет проведено до 2020 года", - говорится в ответе пресс-службы мэрии на запрос агентства.

По данным пресс-службы, в парке запланированы "дизайнерские изменения", которые повлекут за собой масштабную реконструкцию его территории.

"Учитывая данные обстоятельства, места, на которых располагаются памятные знаки - также как и место, определенное под установку памятного знака чехословацким легионерам, - будут пересматриваться", - сообщили агентству в пресс-службе мэрии.

Ранее сообщалось, что памятный знак планировалось открыть в Самаре еще в 2013 году, однако это вызвало активный протест со стороны местных коммунистов. Попытка вынести вопрос на общественное обсуждение тогда провалилась - компромисс между сторонниками и противниками установки памятника найден не был.

Позднее стало известно, что памятный знак изготовлен, и в ноябре 2015 года началась его установка. Однако вскоре его фрагменты повредили неизвестные вандалы, после чего работы по установке были свернуты.

В феврале 2017 года начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов заявил на парламентских слушаниях, что российско-чешские отношения могут пострадать из-за невыполнения администрацией Самарской области обязательств по установке памятного знака чехословацким легионерам.

"Нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии", - заявил он.

В.Попов напомнил тогда, что на территории Чехии находится около 1 тыс. советских захоронений.

Он пояснил, что администрации Самарской области и Самары не выполняют протокольные решения совместной российско-чешской комиссии в отношении установки в городе памятного знака чешским легионерам.

В апреле 2017 года в Самаре состоялось заседание российско-чешской межправкомиссии по воинским захоронениям, на котором стороны договорились установить памятный знак в апреле 2018 года в парке имени Щорса.

На памятный чешский знак предполагается занести 147 фамилий легионеров чехословацкого корпуса, который принимал участие в Гражданской войне в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще