Новости 23 мая 2018 г. 18:31

Экс-глава района в Удмуртии признан виновным в злоупотреблениях и освобожден от наказания по амнистии

Ижевск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд признал бывшего главу Воткинского района Удмуртии Андрея Русинова виновным в злоупотреблении полномочий, сообщает пресс-служба управления судебного департамента республики в среду.

По данным следствия, А.Русинов, являясь должностным лицом администрации района, в 2007-2008 годах провел перераспределение муниципальных земель таким образом, что наиболее ликвидные из них оказались в собственности ОАО "Новая жизнь", которым он фактически руководил и в котором был основным акционером.

"В результате его действий собственностью ОАО "Новая жизнь" стали наиболее ликвидные земельные участки фонда перераспределения земель муниципального образования "Воткинский район" общей стоимостью 1 788 610 рублей", - говорится в сообщении.

При этом наименее ликвидные участки были переданы в фонд района.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Пресс-служба отмечает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся и активно способствовал расследованию. С учетом этого, а также состояния его здоровья, положительные характеристики награды и ходатайства различных организаций, а также в связи с тем, что представитель потерпевшего не настаивал на строгой мере наказания, А.Русинов был приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей.

В сообщении также говорится, что экс-чиновник был освобожден от наказания по амнистии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще