Новости 24 мая 2018 г. 13:51

Ульяновская область с 2018 года вводит предпринимательское образование в школах

Ульяновск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область с нового учебного года запускает проект предпринимательского образования в школах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на главу региона Сергея Морозова.

"Мы первыми в РФ еще в 2016 году в Ульяновской области приступили к разработке нормативной базы под предпринимательское образование. В этом году мы уже запустили этот проект. С нового учебного года мы будем обучать азам бизнеса школьников и учителей. Мы делаем ставку на конкурентоспособность и экспортоориентированность", - заявид С.Морозов в ходе пленарного заседания "нулевого" дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Губернатор представил несколько региональных проектов, которые позволяют "создать уникальную среду для развития предпринимательства". В частности, в Ульяновской области работает проект "Тайный инвестор", который позволяет рейтинговать муниципалитеты на предмет их открытости для инвестора.

Кроме того С.Морозов среди основных аспектов, влияющих на формирование комфортного делового климата, назвал создание институциональной среды, обеспечивающую коммуникацию с бизнесом. С такой целью был создан совет при губернаторе Ульяновской области по развитию МСП, который решает системные вопросы, утверждает ключевые направления развития предпринимательства. Также работает правительственная комиссия по развитию малого бизнеса, которая содействует в выборе инвестиционных площадок и преодолению административных барьеров и развитию конкуренции.

По словам главы региона, условия для ведения бизнеса в Ульяновской области остаются стабильными на протяжении почти 10 лет.

"Если примерно десять лет назад мы занимались деловым климатом в ручном режиме, буквально принуждая друг друга к сотрудничеству, а потом, уже на следующем этапе мы совместно всерьез занялись созданием институциональной среды, позволяющей взращивать и развивать самые различные бизнесы, то теперь мы ставим перед собой новую задачу - перейти к устойчивой положительной динамике и экономическому росту", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще