Новости 24 мая 2018 г. 15:50

Министра образования Пермского края оштрафовали за нарушение закона о защите конкуренции

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю оштрафовало министра образования региона Раису Кассину за ограничение конкуренции при проведении аукциона на право организации и проведения учебно-полевых сборов старшеклассников, сообщается на сайте антимонопольного органа в четверг.

В ходе проверки установлено, что для АНО "Краевой казачий центр "Пластун" министерство создало преимущественные условия для участия в аукционах по организации и проведению учебно-полевых сборов старшеклассников по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности".

Согласно закону, организация должна была иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. Однако этот пункт не был указан в аукционной документации, поэтому не имеющая лицензии АНО "Краевой казачий центр "Пластун" была допущена к аукциону и в итоге выиграла право на заключение контракта. Такие действия министерства привели к неравной конкуренции, отмечает управление.

"Правонарушение, совершенное Р.Кассиной, является грубым. Такие нарушения законных прав и интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на этом рынке, могут привести к формированию у юридических и физических лиц негативного мнения о деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края, а также мнения о необязательности соблюдения установленных законодательством требований, и безнаказанности при этом", - приводятся в сообщении слова начальника отдела контроля органов власти и процедур торгов краевого УФАС Анастасии Беловой.

По ее словам, такие действия также способствуют дискредитации самой процедуры аукциона.

По результатам рассмотрения дела управление ФАС признало Р.Кассину виновной в совершении административного правонарушения по ч. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти) и назначило ей штраф в размере 15 тысяч рублей.

Министр обжаловала постановление о наложении штрафа в судебном порядке, однако Ленинский райсуд Перми признал законность примененных штрафных санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще