Новости 24 мая 2018 г. 17:11

Облпрокуратура требует отменить разрешение на строительство крематория на окраине Самаре

Самара. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области внесла представление об отмене разрешения на строительство крематория на территории кладбища "Рубежное" в Самаре.

Как сообщает в четверг пресс-служба горадминистрации, в результате прокурорской проверки в областном министерстве строительства выявлены нарушения законодательства, которые не были учтены при выдаче заключения на строительство крематория.

"В адрес министра строительства Самарской области Александра Баландина внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и отменить разрешение на строительство", - говорится в сообщении.

Согласно перечню разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, выданных министерством строительства Самарской области, документ был выдан самарскому ООО "Астерс" сроком действия с 18 декабря 2017 года до 18 сентября 2019 года.

Как сообщала ранее пресс-служба горадминистрации, в ходе одной из рабочих встреч с жителями поселка, представитель инвестора рассказал об устройстве крематория и его технических характеристиках.

По его словам, проект предполагает наличие одной печи для кремации, оборудованной специальными фильтрами, которые практически до нуля сводят число выбросов в атмосферу.

Кроме того, он отмечал, что проект выдерживает все установленные законом нормы - здание планируется построить более чем в 700 м от ближайшего дома, тогда как по нормативам крематорий подобного типа разрешается возводить в 500 м от жилых домов, зон отдыха, детских и спортивных учреждений.

Между тем, проект строительства крематория вызвал протест жителей поселка "Рубежный", так как, по их мнению, крематорий ухудшит экологическую обстановку и создаст негативный эмоциональный фон.

Самарцы разместили петицию в интернете против строительства крематория и расширения кладбища в районе их проживания (в настоящее время публикация набрала более 2 тыс. подписей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще