Новости 24 мая 2018 г. 18:23

РВК намерена создать в Самарской области тестовую площадку для апробирования проектов НТИ

Самара. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области и АО "Российская венчурная компания" (РВК) на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о реализации в регионе Национальной технологической инициативы (НТИ), развитии экосистемы и популяризации технологического предпринимательства, сообщает пресс-служба РВК.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации в Самарской области Национальной технологической инициативы путем формирования и запуска на территории региона проектов НТИ, совместной методологической, аналитической и экспертной работы.

"Самарская область является одним из наиболее активных регионов с точки зрения поддержки инноваций и стабильно входит в число лидеров авторитетных рейтингов инновационного развития и инвестиционного климата. Соглашение станет новым этапом в развитии региональной инновационной инфраструктуры и создании в области тестовой площадки для апробирования перспективных проектов НТИ", - приводятся в сообщении слова генерального директора РВК Александра Повалко.

Кроме того, соглашением предусматривается особое внимание к подготовке кадров для перспективных рынков НТИ: в рамках соглашения в регионе будут разработаны и запущены программы подготовки высококвалифицированных специалистов для компаний НТИ, технологических брокеров и предпринимателей.

Вместе с тем, РВК и власти региона намерены продолжать сотрудничество по формированию регионального рынка венчурного инвестирования и инновационной экосистемы, стимулировать предпринимательство в технологической сфере.

"Для привлечения инвесторов РВК окажет содействие в формировании новых инструментов венчурного рынка региона, будет сопровождать деятельность венчурных фондов и поддерживать сообщество бизнес-ангелов. Для развития стартап-сообщества в Самарской области будут организованы акселерационные программы", - уточняется в сообщении.

АО "РВК" - государственный фонд фондов, один из институтов развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО "РВК": стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще