Новости 25 мая 2018 г. 09:12

Росприроднадзор обжаловал в кассации решения судов по делу о взыскании 28,5 млн руб. с "Транснефть-Урала"

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Росприроднадзора по Башкирии обжаловало в кассации решения судов предыдущих инстанций по делу о взыскании с АО "Транснефть-Урал" 28,473 млн рублей экологического вреда.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, ведомство подало жалобу 23 мая, дата ее рассмотрения Арбитражным судом Уральского округа пока не назначена.

Сообщалось, что управление пытается взыскать с компании ущерб, нанесенный почвам в результате загрязнения нефтепродуктами.

В марте 2015 года в результате незаконной врезки в нефтепродуктопровод "Салават-Уфа" в Калининском районе Уфы произошла утечка 0,2 куб. м дизельного топлива. Компания устранила несанкционированную врезку, организовала сбор и вывоз загрязненного грунта, рекультивировала участок почвы, заявила в полицию о факте хищения нефтепродукта.

Тем не менее, Росприроднадзор потребовал от АО добровольно возместить причиненный почвам вред. Компания же выполнять это требование отказалась, сославшись на отсутствие вины и оснований для компенсации ущерба. Тогда ведомство обратилось в Арбитражный суд Башкирии.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что факт причинения вреда окружающей среде не доказан, и управлению в удовлетворении исковых требований отказал. В марте этого года первую судебную инстанцию поддержал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, оставив ее решение без изменения, а апелляционную жалоба ведомства - без удовлетворения.

"Транснефть-Урал" осуществляет прием, сдачу, хранение и транспортировку нефти и нефтепродуктов по территории 8 субъектов РФ, эксплуатирует 9,6 тыс. км нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 41 перекачивающую и 72 магистральных насосных станций, около 230 резервуаров общим объемом свыше 2 млн кубометров. В структуру предприятия входят пять нефтепроводных управлений (Туймазинское, Челябинское, Арланское, Черкасское, Курганское), а также специализированное управление по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) и Северо-Казахстанское представительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще