Новости 25 мая 2018 г. 12:12

ВЭБ может инвестировать 5,2 млрд руб. в строительство частного ветропарка в Ульяновской области

Ульяновск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ВЭБ может инвестировать 5,2 млрд рублей в проект ООО "Энергия ветра" по строительству в Ульяновской области ветропарка мощностью 75 МВт, соглашение о реализации проекта стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018), сообщила пресс-служба ВЭБа.

Общая стоимость проекта оценивается в 7,1 млрд рублей, говорится в сообщении.

Проект предусматривает строительство генерирующего объекта на основе 29 ветротурбин мощностью 3,6 МВт в районе города Новоульяновска.

"Энергетическая инфраструктура является одним из приоритетных отраслевых направлений. На рассмотрении в ВЭБе находится ряд проектов развития распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Также мы внедряем интеллектуальные системы управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий", - приводятся в сообщении слова зампредседателя - члена правления ВЭБа Алексея Иванченко.

Данный объект - единственная в России площадка с договором о предоставлении мощности (ДПМ) частного инвестора с доходностью 14%, отмечается в сообщении.

"Проект ветропарка в Новоульяновске позволит нам диверсифицировать портфель проектов ВИЭ, добавив в активы оптовую ветрогенерацию. Наша группа компаний вышла на рынок ВИЭ в 2013 году, когда мы стали победителями конкурсных отборов на право заключения ДПМ. Долгое время мы активно развивали солнечную генерацию, но теперь, когда проекты локализованного в России производства компонентов ветровых турбин значительно продвинулись, мы готовы реализовать строительство ВЭС на 75 МВт на территории Ульяновской области", - цитирует пресс-служба представителя ООО "Энергия ветра" Сергея Джуринского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще