Новости 29 мая 2018 г. 16:32

Госдума выступит за создание федерального фонда поддержки родных языков

Ижевск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госдума намерена внести в законопроект об изучении родных языков инициативу по созданию соответствующего фонда, сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Я думаю, что ко второму чтению законопроекта мы внесем (...) предложение сформировать особую структуру на федеральном уровне, задачей которой будет поддержка родных языков. Это, видимо, будет федеральный фонд поддержки родных языков", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию во вторник.

Он отметил, что эта инициатива связана с необходимостью более серьезного внимания со стороны Федерации для поддержки национальных языков страны. По его словам, сейчас в этой сфере "много проблем возникает". А.Исаев привел пример, что, в частности, проблема с учебниками на национальных языках бывает с связана с тем, что в федеральном центре нет людей, которые владеют языками, чтобы провести рецензирование.

"Вот создание такого фонда оно, во-первых, позволило бы сформировать общероссийский банк данных людей, владеющих языками и способными оказывать соответствующее содействие. Он вел бы целевые мероприятия, направленные на поддержку национальных языков, проведения фестивалей, развития языкового туризма, развития обмена группами и прочее, прочее", - уточнил он.

"Сформировать орган, который целиком занимался бы именно этой работой, поддержкой национальных языков - мы это будем правительству рекомендовать при продвижении этого законопроекта", - резюмировал А.Исаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще