Новости 30 мая 2018 г. 11:49

ФСБ пресекла деятельность вербовщиков в ИГ и Аль-Каиду в пермской колонии

Пермь. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФСБ по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении двух уроженцев Дагестана и Узбекистана, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний региона, где они создали экстремистскую ячейку, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По версии следствия, уроженец Дагестана, осужденный к 15 годам лишения свободы за преступления террористической направленности и уроженец Узбекистана, осужденный за незаконный оборот наркотиков, во время отбывания наказания склоняли других осужденных к вступлению в ряды террористических организаций.

"(Они - ИФ) осуществляли попытки вовлечения спецконтингента колонии в террористическую деятельность запрещенных в РФ организаций "Аль-Каида" и "Исламское государство", призывали к поддержке радикальных исламистов, вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще