Новости 31 мая 2018 г. 13:08

Застройщики Башкирии опасаются "затоваривания" рынка, соцнайм жилья с выкупом улучшит ситуацию - эксперт

Уфа. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Застройщики Башкирии опасаются отсутствия спроса на рынке жилья и существенного падения объема реализации построенных объектов, заявила владелец крупного регионального ипотечного бюро Камила Фазлыева на "круглом столе" по ипотечному кредитованию в четверг в Уфе.

"У нас 90% игроков жилищного рынка, застройщиков, видят угрозу "затоваривания" рынка. Это когда они не продали все квартиры на этапе строительства, дом сдан в эксплуатацию, а квартиры остались непроданными. И банки, и все участники рынка считают, что это большая угроза. Пока в Башкирии этого (в большом масштабе - ИФ) нет, в Уфе еще недостаток жилья", - сказала она.

В то же время, отметила К.Фазлыева, формирующийся фонд непроданных квартир может стать базой для развития рынка социального найма жилья с его последующим выкупом.

"Это возможность для появления и развития новых программ, альтернативных ипотеке, например найма с правом выкупа. Так, программа "Фонда жилищного строительства республики Башкортостан" по найму жилья с правом выкупа появилась благодаря тому, что построенные фондом дома не были выкуплены в свое время и не подпадали ни под какие социальные программы. Они остались и "висят", эта программа помогла реализовать такое жилье", - прокомментировала она.

Она пояснила, что намечающееся падение спроса на ипотечное жилье обусловлено, в том числе, изменением потребительского поведения: "ненормально, когда человек основную часть своей зарплаты тратит на платежи по ипотеке", "люди меняют свои ориентиры от жажды накопления собственности на свободу передвижения по стране с возможностью арендовать жилье".

С другой стороны, отметила К.Фазлыева, "у нас совершенно дикий рынок арендованного жилья". "Он у нас весь страшно хаотичный. Тут правят частники, много обмана. Арендатор не защищен. Социальный наем способствовал бы решению и этой проблемы", - сказала она.

Ранее сообщалось о планах властей Башкирии к 2024 году увеличить объем ввода жилья в 1,5 раза к показателю 2017 года (2,46 млн кв. м), до 3,7 млн кв. м. В 2018 году планируется построить и сдать 2,2 млн кв. м жилья, что на 8,7% меньше, чем в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще