Новости 8 июня 2018 г. 16:56

МТС до 2020г планирует инвестировать в развитие в Нижегородской области 2,8 млрд рублей

Нижний Новгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МТС" в 2018-2019 годах планирует инвестировать в развитие сети и внедрение дополнительных цифровых сервисов на территории Нижегородской области 2,8 млрд рублей.

МТС, правительство Нижегородской области и АО "Корпорация развития Нижегородской области" (КРНО) в пятницу подписали трехстороннее соглашение о развитию цифровой экономики, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии.

"Соглашение предполагает продолжение инвестиций, которые осуществляет ПАО "МТС" в Нижегородской области, развитие целого комплекса цифровых сервисов и услуг", - сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин журналистам после подписания.

По словам главы региона, предполагается два основных блока развития присутствия и инвестирования: развитие инфраструктуры мобильной связи для улучшения качества связи и увеличения покрытия с инвестициями 1,5 млрд рублей; расширение модульного центра обработки данных (ЦОД) в Нижнем Новгороде с капвложениями 1,3 млрд рублей.

Президент ПАО "МТС" Алексей Корня, в свою очередь, сообщил, что озвученные инвестиции будут освоены в 2018-2019 годах. Он напомнил, что первая часть модульного ЦОДа (включает подготовку площадки, инфраструктуру и первый модуль - ИФ) была построена за 1,5 года, инвестиции в нее составили 1,2 млрд рублей. Масштабирование модульного ЦОДа будет производиться в зависимости от потребностей, предполагается ввести еще 3 модуля до конца 2019 года.

"Нижегородская область для нас является стратегическим регионом, у нас здесь находится много центров компетенции, у нас здесь работает более 3 тыс. наших сотрудников, и у нас здесь мощная инфраструктурная поддержка", - сказал А.Корня.

Г.Никитин добавил, что областные власти будут продолжать содействовать компании в предоставлении земельных участков и инфраструктуры для размещения базовых станций и оборудования. Кроме того, планируется развивать новые направления сотрудничества: разворачивание сети "интернета вещей", подключение различного рода датчиков, в том числе в сфере ЖКХ.

В пресс-релизе МТС отмечается, что одним из приоритетных направлений сотрудничества станет реализация проектов, направленных на развитие цифровой экономики Нижегородской области, запуск для жителей области социальных цифровых проектов, элементов проекта "умный город" и инновационных IT-технологий. На базе нового модульного ЦОДа в Нижнем Новгороде планируется развивать инновационные цифровые технологии для государственного и корпоративного секторов экономики, в том числе сервисы системной интеграции, big data, телематические сервисы, облачные технологии хранения данных, доступ в интернет на скоростях до 10 Гб/с. Возможности нижегородского ЦОДа МТС будут задействованы в развитии цифровой инфраструктуры региона и реализации этапов проекта "умный город".

Как сообщалось, новый модульный ЦОД помимо Нижегородской области будет обслуживать регионы Приволжского федерального округа, а также может выступать в качестве резервного для других федеральных округов. Строящийся ЦОД - девятый для МТС и второй в Нижнем Новгороде. МТС имеет ЦОДы в каждом федеральном округе, в том числе два в Москве.

МТС - крупнейший по количеству абонентов и по выручке оператор в РФ. Компания работает, помимо России, на рынках Белоруссии, Украины, Армении, Туркмении (лицензия на оказание услуг связи в стране заканчивается 26 июля 2018 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще