Новости 9 июня 2018 г. 18:34

Ульяновская область планирует внедрить датские образовательные программы по робототехнике

Ульяновск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области планируют внедрить датские специализированные образовательные программы по робототехнике в школах региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

В ходе бизнес-визита в Данию на текущей неделе делегация региона провела встречу с представителями компании, реализующей такие практики.

"Мы стремимся к тому, чтобы наши школы включались в развитие технического направления и робототехники. В настоящее время образовательные программы датской компании, с которой мы провели переговоры, строятся на создании среды, вдохновляющей и мотивирующей на обучение на протяжении всей жизни. В частности, здесь созданы комплексные образовательные решения по направлению "робототехника" для дошкольников, начальной и средней школы. Они предусматривают оборудование, программное обеспечение, методики преподавания", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Стороны договорились, что в текущем году датские коллеги приедут в Ульяновскую область, чтобы ознакомиться с региональными направлениями работы в сфере технического творчества. Ожидается, что представители компании предоставят свои образовательные программы для реализации в ульяновских образовательных учреждениях. Кроме того, планируется проработать вопрос обучения педагогов региона по датским программам.

Пресс-служба напоминает, что в регионе разработан проект "Развитие и популяризация образовательной робототехники на территории Ульяновской области" в 2019-2021 гг. Для данной программы планируется отобрать пилотные школы и оснастить их комплектами оборудования по робототехнике. В рамках проекта к 2021 году планируется создать около 30 базовых школ по развитию инженерно-технического профиля, в том числе робототехники, в муниципальных образованиях региона. В настоящее время просчитывается реализация данного проекта. Специализированные образовательные программы, которые используются в Дании, могли бы применяться в пилотных школах.

Кроме того, планируется начать сотрудничество между датской компанией и ульяновским детским технопарком "Кванториум". Возможное сотрудничество с датскими образовательными компаниями позволит создать специализированный в регионе учебный центр, реализующий программы по робототехнике, отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще