Новости 13 июня 2018 г. 12:56

Татарстан за 5 месяцев увеличил производство электроэнергии на 9,1%, потребление - на 2,3%

Казань. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе-мае 2018 года произвели 10,2 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 9,1% больше показателя за аналогичный период 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в мае произведено 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 15,5% меньше, чем в мае 2017 года. "Основная доля снижения выработки произошла на Казанской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-2, Нижнекамской ТЭЦ-2 (работа по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации); на Казанской ТЭЦ-3 (в связи с ремонтом ТГ-7) и на Нижнекамской ГЭС из-за снижения расхода воды через гидроагрегаты",- говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в Татарстане в январе-мае составило 12,7 млрд кВт.ч, что на 2,3% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Рост связан с увеличением потребления предприятиями химической, автомобильной промышленности, железнодорожного транспорта, а также населением и мелкомоторными потребителями.

В том числе в мае использовано 2,3 млрд кВт.ч - на уровне мая 2017 года.

Дефицит электроэнергии восполнялся за счет перетоков из смежных энергосистем: в январе-мае он составил 2,5 млрд кВт.ч, в мае - 804 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются АО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще