Новости 13 июня 2018 г. 14:19

Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Самарской области в I квартале увеличился на 3%

Самара. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпоративный кредитный портфель банка ВТБ в Самарской области по итогам I квартала 2018 года вырос на 3% - до 39,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба кредитной организации.

На долю среднего и малого бизнеса пришлось 65% кредитного портфеля, на крупный бизнес - 35%.

"Одним из драйверов роста наших показателей является финансирование компаний и предприятий среднего бизнеса. Объем средств, выданных им в I квартале, составил 4,4 млрд рублей, что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период 2017 года", - приводятся в сообщении слова руководителя корпоративного бизнеса ВТБ в Самарской и Ульяновской областях Александра Мокрого.

Как отметил А.Мокрый, основными отраслями, обеспечившими рост выдач кредитов среднему бизнесу в Самарской области, стали в отчетном периоде дорожное и жилищное строительство, девелопмент, а также промышленное производство.

Объем средств на счетах и депозитах клиентов-юрлиц увеличился в январе-марте на 5%, до более 27 млрд рублей.

"Наиболее активно в банке размещали свои средства компании малого и среднего бизнеса: портфель привлечения по данному направлению увеличился до 18 млрд рублей. Объем средств крупных компаний, привлеченных банком, составил 8,9 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В I квартале 2018 года банк предоставил предприятиям региона банковские гарантии на 3,2 млрд рублей - в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате гарантийный портфель банка в Самарской области превысил на конец отчетного периода 10 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Самарской области за I квартал увеличился на 5,1% - до 43,2 млрд рублей.

ВТБ по итогам I квартала 2018 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще