Новости 14 июня 2018 г. 09:04

Задачи комиссий по делам несовершеннолетних расширены в Башкирии после поножовщины в школе

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские парламентарии доработали региональный закон о комиссиях по делам несовершеннолетних после ЧП в школе в Стерлитамаке, где в апреле один из учеников напал с ножом на учителя и одноклассницу и поджог кабинет.

Пресс-служба Госсобрания-Курултая Башкирии сообщила в четверг, что внесенными в закон изменениями расширяется перечень задач, стоящих перед органами профилактики.

"В соответствии с принятым законом комиссии по делам несовершеннолетних дополнительно будут заниматься выявлением и пресечением противоправных действий среди детей и подростков, а также случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям", - говорится в сообщении.

Спикер Госсобрания-Курултая Башкирии Константин Толкачев пояснил, что закон нацелен на своевременное оказание психологической поддержки подросткам.

"Психика человека в подростковый период крайне неустойчива, он переживает внутренний кризис, и чтобы внутренние переживания не вылились в агрессию к окружающим или суицид, необходима психологическая поддержка со стороны взрослых. Для своевременного оказания такой поддержки и был принят данный закон", - цитирует пресс-служба К.Толкачева.

По его словам, поножовщина в стерлитамакской школе и "регулярные сигналы о противоправных действиях школьников в других регионах наглядно демонстрируют" необходимость профилактической работы с подростками.

Как сообщалось, 18 апреля 17-летний ученик коррекционного класса школы N1 города Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил самого себя, затем разлил бензин и устроил поджог. В результате трое подростков и учитель были госпитализированы. Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство и халатности чиновников из органов профилактики. Подросток арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще