Новости 14 июня 2018 г. 14:10

Власти Удмуртии с 2019г изменят порядок субсидирования сельхозпроизводителей

Ижевск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии со следующего года изменят порядок распределения субсидий для сельхозтоваропроизводителей, в приоритете будут наиболее эффективные предприятия, сообщил первый вице-премьер республики Александр Свинин журналистам в четверг.

"В сентябре-октябре мы должны принять новый порядок предоставления льгот для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, соответственно новые правила игры, по которым они с 2019 года будут уже жить и смогут к ним заранее подготовиться", - сказал А.Свинин.

"Мы будем смотреть на то, насколько предприятия эффективно используют эту льготу и используют ее для развития, а не для того, чтобы просто поддерживать его в том состоянии, которое есть", - уточнил он.

А.Свинин подчеркнул, что необходимо переходить от одинаковой поддержки "слабого и сильного" к поддержке "тех, кто готов вкладываться, повышать свою эффективность, объединяться, укрупнять хозяйства и в общем-то становиться из социального объекта все-таки объектом социально-экономическим".

Первый вице-премьер подчеркнул также, что это изменение не станет "революцией". "Не будет истории, когда мы сократим ее (господдержку - ИФ) на 20% или какую-то значительную часть резко перераспределим на других. Просто чуть больше будут получать те, кто готов развиваться, чуть меньше будут получать те, кто не показывает нам бюджетного эффекта от того, что они сегодня получают", - сказал он.

Он также добавил, что с осени меры поддержки сельхозтоваропроизводителей будут причислены к разряду госуслуг.

"Сегодня у нас меры поддержки не являются государственной услугой, вы не можете за ней прийти в МФЦ, вы не можете ее получить в онлайне, вы должны приехать за тысячей рублей, если вы фермер, например, в министерство и подать сюда документы. Осенью эта история поменяется, эта мера поддержки станет государственной услугой, и ее можно будет получить в любом МФЦ - 189 территориальных подразделений МФЦ во всех районах республики", - сказал А.Свинин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще