Новости 14 июня 2018 г. 14:25

Одиннадцатые сутки в пригороде Саратова тушат две горящие мусорные свалки

Саратов. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коммунальные службы Саратовской области до 20 июня планируют полностью ликвидировать возгорание и тление на двух мусорных полигонах, расположенных в нескольких километрах друг от друга в пригороде Саратова, сообщает министерство информации и печати региона в четверг.

Так на мусорном полигоне ООО "СТМ-Капитал" недалеко от поселка Расково в Саратовском районе области работы ведутся в круглосуточном режиме.

"Специалисты управления Росприроднадзора отобрали пробы атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона. Лабораторные исследования показали в одной из проб превышение ПДК оксида углерода (II) в 1,5 раза. Деятельность по приему отходов и их размещению на полигоне приостановлена",- говорится в сообщении.

Полигон продолжают пересыпать грунтом для предотвращения повторных возгораний, отмечается в пресс-релизе.

Сложнее обстоят дела на территории бывшей свалки, так называемого Гусельского полигона, расположенного в нескольких километрах от Расково.

Как говорится в сообщении Минпечати, информация о возгорании отходов в Гуселке поступила в министерство 3 июня. Общая площадь пожара составляла более 5 га.

В настоящее время основной очаг задымления ликвидирован. Отсыпано грунтом более 3 га (50% территории), предстоит отсыпать еще три.

"Работы до полной ликвидации тления отходов планируется завершить 20 июня",- отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, более 10 дней назад в пригороде Саратова загорелись сразу два мусорных полигона, расположенных в нескольких километрах друг от друга, вблизи жилых массивов. Общая площадь горения составляла порядка 6 га.

Как уточнили агентству в областном правительстве, вблизи одного из горящих полигонов находится поселок Расково и около 60 многоэтажных домов микрорайона Солнечный-2, где проживает более 15 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще