Новости 14 июня 2018 г. 15:13

Мощности и персонал Камбарского машзавода в случае банкротства будут переведены на другое юрлицо - власти Удмуртии

Ижевск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Собственник ООО "Камбарский машиностроительный завод" (КМЗ) в случае банкротства предприятия готов перевести его мощности и персонал на другое подконтрольное ему юрлицо, сообщил первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин журналистам в четверг.

"Сам завод закрываться не будет - будет закрываться юридическое лицо. Ни один человек работу не потеряет точно, они все будут переведены во второе юридическое лицо этого же собственника - Nika PetroTech компания называется", - сказал А.Свинин.

"Это опять же решение собственника. Если он выберется из банкротства - то честь ему и хвала. Но для меня главное, что: первое - налоговые поступления, они не изменятся, второе - это люди, люди работу не потеряют, ну и третье, конечно, компетенция сама производства", - добавил он.

По его словам, на встрече с собственником предприятия в течение ближайших двух недель будут вырабатываться пути сохранения производства.

А.Свинин уточнил, что у властей Удмуртии есть несколько предложений по дальнейшему использованию производственного корпуса КМЗ, который они намерены сохранить в качестве машиностроительного предприятия.

В качестве одного из вариантов он назвал привлечение инвестора. Вторым вариантом А.Свинин предложил участие республики в выводе продукции КМЗ на новые рынки, но отметил, что само предприятие в этом вопросе пока не идет навстречу властям. "Мы встречались почти год назад уже с конечным бенефициаром, говорили очень простую вещь: друг, напиши нам, пожалуйста, куда ты хочешь, чтобы мы поставляли твою продукцию. Я этого письма, к сожалению - он это поручил руководству предприятия - так и не дождался", - пояснил он.

Третьим вариантом сохранения производственных мощностей КМЗ первый вице-премьер Удмуртии назвал открытие на этих площадках промпарков. "Точно абсолютно и в Камбарке, и на ряде других наших заводов мы все-таки будем выводить часть производственных мощностей в формат промышленных либо индустриальных парков. Корпорация развития (Удмуртии - ИФ) у нас должна будет вкладывать деньги в развитие данных площадок и приземлять туда новые производства на те мощности, которые есть, чтобы у нас заводы не рушились и мы не теряли тот потенциал, который уже есть у этих площадей, помещений", - уточнил А.Свинин.

Ранее сообщалось, что свердловская компания Nika PetroTech намерена принять участие в создании центра газохимии в рамках промышленного парка на базе объекта по уничтожению химического оружия "Камбарка".

На сайте Nika PetroTech сообщается, что она работает на рынке услуг по интенсификации нефтедобычи, имея в своем составе промышленные площадки по производству современных керамических расклинивателей (пропантов) и химреагентов, а также развитую научно-техническую базу.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Удмуртской Республики 6 июля рассмотрит иск ФНС о банкротстве ООО "Камбарский машиностроительный завод". Основанием для подачи иска послужила задолженность КМЗ по уплате в бюджет обязательных платежей в размере 30 млн 638,9 тыс. рублей.

ООО "Камбарский машиностроительный завод" специализируется на производстве путевых машин, тягово-подвижного состава для дорог узкой колеи. Предприятие принадлежит Василию Еремееву, который также является владельцем 33% ООО "Торговый дом "Камбарский машиностроительный завод".

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 80,5% ООО "Ника-Петротэк" является Алексей Балашов, которому принадлежат 66% в ООО "Торговый дом "Камбарский машиностроительный завод" (также является директором ООО) и который ранее владел 47,5% ООО "Камбарский машиностроительный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще