Новости 14 июня 2018 г. 16:24

Электронный мониторинг здоровья пациентов с заболеваниями сердца введен в Кировской области

Киров. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область стала первым регионом России, в котором внедряют систему дистанционного мониторинга за здоровьем пациентов, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

В рамках реализации программы около тысячи жителей региона, страдающих заболеваниями сердца, получат специальные устройства для наблюдения за их состоянием медиками.

"В Кировской области, как и в целом по России, процент смертности от болезней системы кровообращения является наивысшим. Дистанционный мониторинг позволит улучшить постоянный контроль за пациентами, снизить смертность от болезней сердца, увеличить продолжительность жизни", - говорится в сообщении.

Прибор контроля под названием "Опека-04" был разработан специалистами Всероссийского научно-исследовательского института "Градиент".

По информации пресс-центра, устройство крепится на теле пациента и в непрерывном режиме передает в единую медицинскую информационную систему региона данные об основных показателях его здоровья врачу-узкому специалисту, участковому терапевту, врачу общей практики.

"Показатели ЭКГ в реальном времени видят врач-кардиохирург областной клинической больницы, проводивший операцию, врач-кардиолог и участковый терапевт, который наблюдает за пациентом по месту жительства. При необходимости принимаются меры по коррекции лечения или госпитализации. Прибор также оснащен "тревожной кнопкой ", которую может нажать пациент при ухудшении самочувствия ", - говорится в сообщении.

В первую очередь приборы получат пациенты кардиохирургического отделения и неотложной кардиологии Кировской областной клинической больницы. Затем устройства постоянного мониторинга будут доступны пациентам с хроническими заболеваниями системы кровообращения.

"Сегодня аппарат установлен 12 пациентам областной больницы, в ближайшее время будут находиться под пристальным наблюдением медицинских работников в онлайн-режиме. Всего на первом этапе реализации проекта планируется установить около 1 тыс. устройств", - отмечается в пресс-релизе.

Устройства выдаются пациентам бесплатно, в рамках системы ОМС, подчеркивается в сообщении.

Разработчики планируют расширить функционал устройства, на основании предложений пациентов, врачей, IT-специалистов, добавив в ближайшее время опции определения местонахождения пациента и поступления экстренного вызова к сотрудникам скорой медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще