Новости 14 июня 2018 г. 17:55

"Газпром" в 2018 году инвестирует 5,7 млрд руб. в объекты в Оренбуржье

Оренбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Газпром" в 2018 году инвестирует 5,7 млрд рублей в объекты на территории Оренбургской области, следует из пресс-релиза компании.

В ходе рабочей встречи председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Оренбургской области Юрия Берга в четверг отдельное внимание было уделено ходу работ по газификации региона. На 1 января 2018 года уровень газификации Оренбургской области составил 98% (в среднем по России - 68,1%). "Газпром" ведет строительно-монтажные работы на шести межпоселковых газопроводах. Они позволят газифицировать п. Межгорный в Акбулакском районе, п. Яблоневый в Бузулукском районе, с. Березовка в Кваркенском районе, с. Подлесное в Кувандыкском районе, п. Северный в Сакмаркском районе, с. Верхний Киембай в Ясненском районе.

Согласно сообщению, в 2013-2017 годах "Газпром" (без учета ПАО "Газпром нефть") инвестировал в развитие объектов единой системы газоснабжения на территории области 53,3 млрд рублей. Средства были направлены, в частности, на реконструкцию и техническое перевооружение объектов добычи газа Оренбургского месторождения, реконструкцию и эксплуатационное бурение на Совхозном подземном хранилище газа, модернизацию Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Стороны также обсудили необходимость усиления работы правительства Оренбургской области по укреплению платежной дисциплины потребителей региона. По оперативным данным, с начала 2018 года общий объем просроченной задолженности за поставленный газ вырос на 43% и на 1 мая превысил 2,5 млрд рублей.

Пресс-служба напоминает, что между ПАО "Газпром" и правительством Оренбургской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также программа развития газоснабжения и газификации области до 2021 года. В Оренбургской области работает газозаправочная сеть, которая включает в себя девять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Ведется строительство еще одной АГНКС, она станет третьей в Оренбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще