Новости 15 июня 2018 г. 09:54

Власти Удмуртии планируют привлечь более 1,2 млрд руб. на создание первой очереди спортквартала в Ижевске

Ижевск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены привлечь более 1,2 млрд рублей от частных инвесторов для строительства в 2019 году первой очереди спортивного квартала в центре Ижевска, сообщил первый вице-премьер республики Александр Свинин журналистам в четверг.

"Мы хотим с этой территорией, которая есть сейчас за Удмуртской (улицей - ИФ) рядом с "Ижсталью" (ледовый дворец - ИФ) действительно сделать полноценный спортивный квартал, где будет ряд спортивных объектов, доступных всем жителям республики", - сказал А.Свинин.

"Он будет благоустроен в одном стиле, сами здания будут построены в одном стиле, чтобы действительно создавать некую атмосферу единого комплекса спортсооружений. При этом все это сделать мы хотим за частные деньги", - добавил он.

А.Свинин уточнил, что "первой линией" спортивного квартала планируется сделать скейт-парк, который должен открыться осенью, а также реконструированные ледовый дворец "Ижсталь" и 50-метровый бассейн.

"1-й этап - это первая линия - это скейт-парк, "Ижсталь" и бассейн. Инвестиции только в бассейн и "Ижсталь" составят более 1,2 млрд рублей, деньги будут частные", - отметил он.

А.Свинин добавил, что на достройку бассейна инвестор уже есть, "на Ижсталь в ближайшее время появится".

По его словам, в спортивный квартал должны войти теннисные корты, отремонтированный стадион "Зенит" и ледовый дворец "Олимпиец", также планируется организовать парковую зону около стадиона.

"В 2019-м первую линию закончим. Я думаю, что в 2020-м, к столетию (государственности Удмуртии - ИФ) закончим теннисный корт либо благоустройство у стадиона", - сказал А.Свинин.

При этом он отметил, что земля под теннисными кортами передавалась с "юридическими коллизиями": "Как земля передавалась в собственность этим теннисным кортам и как она передавалась некоторыми лицами, находящимися в управлении КСК "Зенит" или Минспорта, самим себе под эти теннисные корты, что в общем-то не сильно стесняясь коллеги делали - это очень легко через "СПАРК-Интерфакс" можно проверить", - уточнил первый вице-премьер Удмуртии.

Если нынешние владельцы не начнут строительство на кортах, то власти будут расторгать с ними договор и приводить другого инвестора, отметил А.Свинин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще