Новости 15 июня 2018 г. 13:08

Экс-министр спорта Марий Эл оштрафован за пособничество в злоупотреблении полномочиями

*** Это уже второй приговор, вынесенный в отношении бывшего чиновника

Йошкар-Ола. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Марий Эл вынес приговор бывшему министру спорта республики Сергею Киверину и экс-директору регионального управления спортивных сооружений Михаилу Симакову, обвиняемым в должностных преступлениях.

Республиканское СУ СКР сообщает в пятницу, что в мае 2017 года уже бывший министр С.Киверин, зная о тяжелом финансовом состоянии управления спортивных сооружений, организовал оформление задним числом повышения в два раза заработной платы М.Симакову и главному бухгалтеру этой организации.

В свою очередь М.Симаков ввел в штатное расписание управления должность "коммерческий директор", на которую принял экс-министра с окладом в 60 тысяч рублей.

"В результате государственному учреждению "Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл" в период с мая по октябрь 2017 года причинен ущерб в сумме свыше 431 тыс. рублей", - говорится в сообщении

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники республиканского УФСБ.

СУ СКР сообщает, что М.Симаков был признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а С.Киверин - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Суд приговорил экс-министра спорта к штрафу в 50 тысяч рублей, а бывшего директора регионального управления спортивных сооружений оштрафовал на 60 тысяч рублей. Также с них взыскан причиненный ущерб.

Это уже второй приговор по уголовному делу, выслушанный С.Кивериным.

Ранее сообщалось, что в апреле этого года суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно за злоупотребления должностными полномочиями.

Как следует из материалов дела, С.Киверин, занимая пост министра, одновременно являлся вице-президентом Федерации футбола республики.

В 2015 году была ликвидирована местная ФК "Спартак", и осужденный для сохранения команды организовал фиктивное трудоустройство игроков в республиканское управление спортивных сооружений (УСС Марий Эл).

При этом они продолжали тренироваться и участвовать в играх по футболу в составе команды. В результате государственному учреждению - УСС Марий Эл - причинен ущерб в сумме свыше 5 млн рублей.

Кроме того, летом 2016 года С.Киверин подписал от имени министерства спорта Марий Эл, выступающего заказчиком, официальные документы о выполнении сторонней фирмой работ, которые в действительности не проводились. В результате бюджету Марий Эл причинен ущерб на сумму свыше 2,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще