Новости 15 июня 2018 г. 16:07

Четверо полицейских из Саратова стали фигурантами дела о взяточничестве на 100 тыс. рублей

Саратов. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратова возбудили уголовное дело в отношении четверых сотрудников органов внутренних дел, подозреваемых в вымогательстве взятки у автолюбителей, сообщается на сайте регионального следственного управления СК в пятницу.

По данным следствия, 21 апреля этого года трое полицейских остановили легковой автомобиль якобы для проверки документов и установления причастности водителя и пассажиров к незаконному обороту наркотиков.

После "проверки" сотрудники полиции потребовали от находившихся в автомобиле женщин 100 тыс. рублей взятки, говорится в сообщении. За это "вознаграждение" полицейские пообещали отказаться от составления протокола о незаконном хранении наркотиков, которые якобы были обнаружены в салоне автомобиля.

Перепуганные женщины передали полицейским 24 тыс. рублей, оставшуюся сумму стражи порядка намеревались получить спустя несколько дней через посредника - своего коллегу, отмечается в пресс-релизе.

Однако пассажирки автомобиля написали заявление в правоохранительные органы. Полицейские были задержаны.

Возбуждено уголовное дело по пп. "а", "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще