Новости 18 июня 2018 г. 19:48

Саратовский губернатор дал три дня на тушение мусорной свалки, горящей в пригороде областного центра 15 дней

*** Иначе областному центру может грозить экологическая катастрофа

Саратов. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пригрозил принять "самые жесткие меры" к ответственным лицам, если в течение трех ближайших дней коммунальные службы полностью не ликвидируют возгорание и тление на бесхозном мусорном полигоне вблизи жилых массивов в пригороде Саратова.

"Сколько сегодня всего техники работает? (на мусорном полигоне в Гуселке-ИФ)"- поинтересовался прибывший к горящей свалке глава региона у своих заместителей в присутствии журналистов.

Услышав в ответ: "14 единиц", губернатор сделал вывод, что "никто ничего не делает, значит, в три раза должно быть больше техники, раз она (свалка-ИФ) дымит".

"Значит, вы не чувствуете ответственности и опасности. Надо 40 единиц. Если 40 мало, 60 распишите. По объему надо техники столько, чтобы (решение проблемы-ИФ) не растягивать на недели, а закрыть в самый короткий период. Не отнекивайтесь. Это проблема для горожан. На город все это идет. Это может грозить экологической катастрофой для территорий. Этого допустить нельзя",- заявил глава региона.

Он отметил, что "в этой ситуации работать надо, как в чрезвычайной, и в течение трех дней проблему локализовать".

"А по истечении трех дней будут приняты самые жесткие меры для тех, кто сегодня за эту свалку отвечает",- резюмировал В.Радаев.

Как сообщалось, 3 июня в пригороде Саратова загорелись сразу два мусорных полигона, расположенных в нескольких километрах друг от друга, вблизи жилых массивов. Общая площадь горения составляла порядка 6 га.

Вблизи свалок находится поселок Расково и около 60 многоэтажных домов микрорайона Солнечный-2, где проживает более 15 тыс. человек.

Один из мусорных полигонов - ООО "СТМ - Капитал", - удалось потушить. Второй - Гуселка - дымит до сих пор. Ситуацию усложняет сильный ветер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще