Новости 19 июня 2018 г. 14:32

Борщевик в черте Кирова будут уничтожать с помощью химобработки

Киров. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый способ борьбы с борщевиком решили попробовать власти Кирова - в этом году впервые будет применена химическая обработка растения.

Мэрия города сообщает во вторник, что уничтожение борщевика началось во в микрорайоне Чистые пруды. "За последние годы практика показала, что кошение борщевика Сосновского не приводит к его скорому выведению - ежегодно в тех же местах он вырастает вновь. Мы изучили опыт соседних регионов, которые уже несколько лет применяют химическую обработку, и это приносит серьезный успех", - приводятся в сообщении слова начальника отдела содержания и использования территории Ленинского района Кирова Олега Шубина.

По данным мэрии, химобработка - это не только более эффективный, но и менее затратный для городского бюджета способ борьбы с борщевиком, результат которого, как ожидается, будет виден уже в этом году.

Препарат наносится на листву борщевика при помощи аэрозольного генератора, химические вещества проникают внутрь растения, блокируют фотосинтез и транспорт воды. Впоследствии борщевик высыхает и гибнет. Для того, чтобы окончательно вывести борщевик с территории, обработку необходимо провести в несколько этапов. Химические вещества должны достичь корневой системы и семян, что предотвратит появление новых всходов.

Борщевик Сосновского в середине двадцатого века культивировался как силостное растение, однако позднее были выявлены его опасные стороны - при попадании на кожу вещества, которые содержатся в этом борщевике, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к серьезным солнечным ожогам. Известны неоднократные случаи серьезных ожогов от борщевика Сосновского, в том числе у детей.

Это опасное растение очень распространено в Кировской области, в том числе в черте Кирова.

В июне 2017 года глава администрации Кирова Александр Перескоков потребовал от подчиненных принять меры для уничтожения борщевика, который разросся в городской черте на площади почти в 50 га. "Значительная часть борщевика растет по обочинам дорог. Выезжаешь на трассу - слева и справа лес из борщевика", - посетовал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще