Новости 20 июня 2018 г. 10:09

Японская принцесса между матчами ЧМ-2018 посещает в Саранске музеи

Саранск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Принцесса Японии Хисако Такамадо во время своего пребывания в Саранске ознакомилась с бытом и традициями Мордовии, побывав в республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Воронина.

"В музее принцессе Хисако Такамадо рассказали о культуре, традициях и быте народов, проживающих на территории Мордовии, также принцесса посетила выставку плакатов Чемпионатов мира по футболу", - сообщается на сайте учреждения.

Принцессу сопровождали представители правительства Мордовии и директор музея.

В свою очередь местные СМИ сообщают, что Х.Такамадо с большим интересом рассматривала представленные на музейной выставке футбольные плакаты. Особенно ей понравился тот, на котором изображен легендарный советский вратарь Лев Яшин.

По данным журналистов, японская принцесса была одета в элегантный синий костюм, а в качестве украшения использовала синие сережки в форме футбольных мячей. Известно, что за японской сборной по футболу закреплено неофициальное прозвище "Синие самураи".

В аппарате главы Мордовии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в среду возможна встреча Х.Такамадо с главой республики, а также ее общение с журналистами.

Японская принцесса прибыла в Саранск на матч ЧМ-2018 между сборными Японии и Колумбии, который состоялся на стадионе "Мордовия Арена" во второй половине дня 19 июня. Сборная Японии выиграла со счетом 2:1.

Это первый за 102 года визит в Россию члена японской императорской семьи.

Во вторник утром высокая гостья также посетила Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи и осмотрела коллекцию работ всемирно известного скульптора, после чего оставила запись в книге почетных гостей.

Принцесса Х.Такамадо - вдова кузена императора Японии, председатель национальной ассоциации футбола Японии. Как отмечает российское телевидение, с 1998 года принцесса была на каждом Чемпионате мира и болела за свою сборную.

21 июня Х.Такамадо отправится на тренировочную базу сборной Японии в Казани, а затем прилетит в Екатеринбург, чтобы лично наблюдать за матчем сборных Японии и Сенегала.

Чемпионат мира-2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще