Новости 20 июня 2018 г. 14:22

Кировские парламентарии предложили установить памятник царской семье на территории монастыря в черте города

Киров. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Кировской городской думы на заседании в среду приняли решение по вопросу установки в городе памятника семье последнего русского императора Николая II.

Представитель мэрии города сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что инициатором установки памятника выступила Вятская епархия, которая предлагала воздвигнуть его на Набережной Грина.

Данная инициатива вызвала большой резонанс среди горожан. Поэтому 30 мая, когда вопрос об установке памятника на набережной был внесен на обсуждение Кировской гордумы, парламентарии сняли его с повестки дня до проведения публичных слушаний.

"18 июня участники публичных слушаний, обсуждая семь предложенных площадок для памятника, отмечали, что его установка может быть более уместна на территории одного из кировских храмов, нежели на Набережной Грина - месте отдыха и развлечений", - сказал собеседник агентства.

В итоге кировские парламентарии приняли решение с учетом мнения общественности.

"Депутаты рекомендовали Вятской епархии установить памятник на территории Трифонова монастыря. За это проголосовали 23 депутатов, еще трое высказались против", - сообщил представитель администрации города.

В Вятской епархии агентству не смогли оперативно прокомментировать решение парламентариев.

На сайте религиозной организации говорится, что памятник царской семье планируется установить в текущем году - к 100-летию со дня расстрела последнего русского императора и его родных.

"С Вяткой членов царской семьи связывает следующий печальный факт. После событий февральской революции Николай II и его семья были арестованы и отправлены в Сибирь. Путь царского поезда пролегал, в том числе, и через Вятскую губернию. На окраине Вятки, поезд делал остановку. На этом месте сейчас установлен памятный крест", - говорится в сообщении на сайте вятской епархии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще