Новости 20 июня 2018 г. 16:06

Полутораметровый перемяч приготовят кулинары в Казани

Казань. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарские кулинары намерены установить новый рекорд в рамках чемпионата мира по футболу, приготовив в Казани самый большой перемяч (пирожок с мясным фаршем - ИФ), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

Организаторы планируют приготовить полутораметровый перемяч весом около семи килограммов. Ими в качестве пробного ранее был изготовлен 80-сантиметровый пирожок с мясным фаршем, вес которого составил 4,5 кг.

"Рекордный перемяч будет сделан из дрожжевого теста с начинкой из мясного фарша категории халяль и обжарен в масле в казане. Мы очень рады, что татарская кулинария соприкасается с футболом",- сказали организаторы агентству.

Готовым перемячом угостят всех пришедших посмотреть на установление очередного рекорда. Его планируется занести в Rнигу рекордов ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана.

Перемяч - национальный татарский пирожок жареный в масле или печеный из пресного или дрожжевого теста с начинкой круглой формы, с отверстием с одной стороны.

Ранее Казань побила рекорд Уфы, приготовив четырехтонный чак-чак в виде футбольного мяча. Угоститься им смогли все желающие, пришедшие на открытие площадки фестиваля болельщиков в столице Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще