Новости 20 июня 2018 г. 18:49

Газпром может вновь исключить Ульяновскую область из программы газификации из-за долгов потребителей

Ульяновск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) может вновь исключить Ульяновскую область из программы газификации, если регион не покажет позитивной динамики погашения накопленного долга за потребление газа, сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев на пресс-конференции в среду.

"В августе, если не будет динамики (по погашению долга - ИФ), то в Ульяновской области все будет приостановлено", - сказал К.Селезнев, отвечая на вопрос, есть ли риск повторного исключения региона из программы газификации.

По его данным, задолженность потребителей Ульяновской области за газ составляет 1,745 млрд рублей, с начала года произошел существенный прирост долга в основном со стороны теплоснабжающих организаций.

"У нас с Ульяновской областью есть подписанный график реструктуризации задолженности теплоснабжающих организаций. Мы его подписали с руководством области до 2022 года. Но мы не успеваем еще закрывать задолженность прошлых лет, как с начала года вырастает новая задолженность. Поэтому в августе будем принимать меры", - сказал К.Селезнев.

В пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области "Интерфаксу" сообщили, что регион выполняет договоренности с "Газпромом"

"У нас есть договоренности с ПАО "Газпром", мы встречались с членом правления Кириллом Геннадьевичем Селезневым и определили график погашения задолженности. Сейчас все договоренности, которые были зафиксированы в протоколе, выполняются. Мы не намерены срывать сроки и держим ситуацию на постоянном контроле", - процитировала пресс-служба председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

Как сообщалось ранее со ссылкой на региональные власти, в 2018 году "Газпром" планировал приступить к строительству 25 межпоселковых газопроводов в Ульяновской области, до 2020 года направить на газификацию региона 1,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что в 2014 году "Газпром" отказался финансировать программу газификации в Ульяновской области из-за значительной задолженности потребителей региона за потребленный газ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще