Новости 20 июня 2018 г. 20:31

Газпром увязывает инвестиции в газификацию Пермского края с погашением регионом 4,3 млрд руб. долга

(добавлены 6 и 9-10 абзацы)

Пермь. 20 июня. ИНТЕРФАКС - "Газпром межрегионгаз" не намерен продолжать газификацию Пермского края и увеличивать объемы инвестиций в это направление, пока власти региона не решат проблему с образовавшейся задолженностью за поставленный газ в размере более 4,3 млрд рублей, сообщил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев на пресс-конференции в среду.

"С начала года по Пермскому краю увеличилась задолженность за поставленный газ на 10%, это порядка 390 млн рублей. По состоянию на 1 мая она составляет 4 млрд 309 млн рублей. Понятно, что при такой задолженности речи о дальнейшей газификации, об увеличении инвестиций в газификацию, о работе по программе "Газпром-детям" никакой быть не может", - сказал К.Селезнев.

По этой же причине компания не планирует инвестировать в автономную газификацию и теплоэнергетику региона. "Пока этот вопрос (с долгами - ИФ) коренным образом не будет решен", - подчеркнул К.Селезнев.

Он также сообщил, что в рамках программы газификации регионов РФ инвестиции в газификацию Пермского края предусмотрены в объеме 575 млн рублей. По его словам, сейчас ведется строительство 10 объектов газификации, начато проектирование трех объектов СПГ в части автономной газификации.

"В 2015 году объекты автономной газификации были завершены, но на сегодняшний день загрузка этих объектов составляет всего лишь 16%. Здесь есть очень большой провал именно функционала региона, связанный с подготовкой потребителей к приему газа. Но с руководством региона, в данном случае, мы, безусловно, работаем", - отметил К.Селезнев.

Согласно материалам компании, Пермский край занимает 3-е место в списке 14 регионов, которые подготавливают потребителей к приему газа с существенным отставанием от планов-графиков. Так, к приему газа подготовлено 61,5% домовладений и 70,4% котельных.

Кроме того, руководство компании и власти Пермского края обсуждают тему развития теплоэнергетики в регионе, однако на сегодняшний день, по мнению топ-менеджера, позиции сторон по этому вопросу "слишком далеки".

"Тот уровень тарифов, который на сегодняшний день существует, он не может позволить выполнить данные работы, чтобы была экономическая эффективность. Или нам необходимы субсидии со стороны местного бюджета. Если они будут предоставлены, предоставлены гарантии, то, как и в ряде других регионов, мы будем продолжать работу", - подчеркнул глава компании.

В свою очередь в пресс-службе губернатора края со ссылкой на главу региональной службы по тарифам Антона Удальева "Интерфаксу" сообщили, что за год темп роста задолженности за газ замедлился в 2,5 раза.

"Также мы продолжаем жесткую ревизию основных неплательщиков - тепловых хозяйств в районах Прикамья. В семи территориях за год удалось полностью решить вопрос с долгами. К диалогу с теми главами районов и руководителями предприятий, которые продолжают генерировать долги, уже подключилась краевая прокуратура", - процитировали пресс-служба А.Удальева.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще