Новости 21 июня 2018 г. 13:26

Инфляция в Нижегородской области в мае составила 0,2%, с начала года - 2%

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в мае составил 100,2%, с начала 2018 года - 102%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились в среднем по области на 0,3% (с начала года - рост на 2,3%). Из плодоовощной продукции в мае заметно стали дешевле картофель, свежие огурцы и помидоры (в среднем на 13-21%), а также виноград и бананы (на 9-17%). В то же время подорожали свежая капуста (на 14%), репчатый лук, морковь, свекла (в среднем на 5-9%). Цены на яблоки и лимоны повысились на 5 и 32%, соответственно.

На продовольственном рынке области зарегистрировано снижение цен на яйца (на 10%), гречневую крупу (на 4%), говяжью печень, мясные консервы, рыбу мороженую неразделанную, сыры, сливочное и подсолнечное масло, смеси сухие молочные для детского питания (на 1-2%). Одновременно наблюдался рост цен на сахарный песок, пшено (на 4-5%), свинину, мясо птицы, рыбные и овощные консервы, кофе, чай, рис, вермишель (в среднем на 1-2%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в мае 2018 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 735,89 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1%, по сравнению с декабрем 2017 года - повысилась на 6,4%.

Цены на непродовольственные товары в мае 2018 года повысились в Нижегородской области в среднем на 0,8% (за 5 месяцев - рост на 2,1%). Значительно выше среднего уровня увеличились цены на моторное топливо. Так, газовое моторное топливо в мае подорожало в среднем на 17,5% (с начала года - на 13,9%), автомобильный бензин - на 4,9% (с начала года - на 7,2%), дизельное топливо - на 5,2% (на 8,5%).

Кроме того отмечался рост цен на летнюю одежду и обувь (мужские джинсы, платья для женщин и девочек, детские футболки, женские босоножки), моющие и чистящие средства (на 2-4%). В то же время снижение цен зарегистрировано на постельное белье, электротовары, телевизоры, персональные компьютеры, фотоаппараты, ювелирные изделия (в среднем на 1-3%).

В группе строительных материалов выросли цены на древесностружечные плиты, металлочерепицу, еврошифер, линолеум, масляные краски и отечественные эмали (в среднем на 1-3%).

Среди медикаментов такие препараты, как нимесулид, глицин, винпоцетин, линекс, бромгексин, а также перевязочные материалы (вата) стали дороже на 2%. Цены на лоратадин, таурин, напротив, снизились на 2-5%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в мае текущего года увеличились в среднем на 0,1% (с начала года - рост 1,6%). В группе услуг пассажирского транспорта отмечалось повышение стоимости билетов в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 8%). В отдельных городах области стал дороже проезд на городском транспорте (например, в Арзамасе стоимость проезда в городском автобусе увеличилась с 20 рублей до 25 рублей). Из услуг связи подорожала сотовая связь и услуги по подключению к сети интернет (в среднем на 2-3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще