Новости 21 июня 2018 г. 16:03

Система "Мобильный избиратель" будет введена на выборах губернаторов в более 20 российских регионах этой осенью

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избиратели регионов России, где в Единый день голосования 9 сентября пройдут выборы губернаторов, смогут проголосовать по месту нахождения.

"Голосование по месту нахождения будет доступно для избирателей в 22 регионах России, где будут проходить прямые выборы губернаторов", - сообщил журналистам член ЦИК РФ Евгений Шевченко в ходе своей рабочей поездки в Нижний Новгород в четверг.

По его словам, "исключением станет Тюменская область, которая получила одной из последних исполняющего обязанности губернатора".

"У них по закону предусмотрена система голосования по открепительным удостоверениям, и этот регион не успел утвердить систему "Мобильный избиратель ", так как не было сессии Законодательного собрания региона, а надо было уже назначать дату выборов. Это объективная причина, мы её понимаем, наверняка, область примет систему позже ", - сказал он.

Он подчеркнул, что почти 6 млн россиян воспользовались системой "Мобильный избиратель" на выборах президента РФ в марте, что доказывает" эффективность и удобство для избирателя".

Пор словам члена ЦИК, в Нижегородской области система "Мобильный избиратель" будет введена на выборах губернатора и дополнительных выборах депутатов в Государственную думу РФ. Кроме того, будут использованы КОИБы, QR-коды на протоколах, системы видео и общественного контроля.

"Срок подачи заявлений по прикреплению к другому участку будет увеличен для нижегородцев: избиратель сможет подать заявление через МФЦ и Единый портал госуслуг, территориальную избирательную комиссию от 45 дней до 3 дней до начала голосования ", - отметил представитель комиссии ЦИК.

На время выборов губернатора в Нижегородской области планируется создать единый ситуационный центр, который бы оперативно реагировал на жалобы во время процедуры голосования.

По состоянию на 1 января 2018 года в Нижегородской области зарегистрированы 2 млн 603 тыс. 615 избирателей.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, возглавлявшего регион с 2005 года. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Г.Никитин.

7 июня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на внеочередном заседании назначили дату выборов губернатора на единый день голосования 9 сентября 2018 года. Избирательная кампания стартовала 8 июня.

Нижегородское региональное отделение партии "Единая Россия" на конференции по итогам праймериз выдвинуло врио губернатора Глеба Никитина на выборы главы региона.

Нижегородское региональное отделение КПРФ на партийной конференции выдвинуло первого секретаря обкома партии Владислава Егорова.

Высший совет ЛДПР утвердил кандидатуру депутата Госдумы РФ, члена президиума фракции ЛДПР Александра Курдюмова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще