Новости 21 июня 2018 г. 16:40

АСИ и Нижегородская область договорились о сотрудничестве в сфере применения лучших региональных практик

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере внедрения в регионе лучших практик по повышению эффективности госполитики в сфере социально-экономического развития.

Врио губернатора области Глеб Никитин и гендиректор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве в четверг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Глава региона сообщил журналистам, что регионы представляют в АСИ свои реализованные проекты и получают статус лучших практик для тиражирования в других регионах.

"Сейчас мы подписали соглашение и будем работать над внедрением практик, которые применялись в других регионах - две практики используем. Надеемся, что в будущем сами будем свои практики тоже тиражировать у других. Кроме того, соглашение предполагает активное информационное, экспертное взаимодействие, сотрудничество, связанное с выявлением конкретных проблем, которые влияют на инвестклимат", - сказал Г.Никитин.

Он добавил, что эксперты АСИ уже оказывают помощь облправительству в части определения первоочередных направлений работы над инвестклиматом и в рамках соглашения планируется продолжить эту работу.

Кроме того, правительство Нижегородской области, АСИ и WorldSkills заключили еще одно соглашение о внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

"Мы должны качественно спрогнозировать потребности в трудовых ресурсах на будущее, чтобы уже сейчас обеспечить качественную подготовку кадров, чтобы те инвестиции, которые будут реализованы, были обеспечены трудовыми ресурсами надлежащего качества", - сказал Г.Никитин.

С.Чупшева в свою очередь отметила, что на совещании с предпринимателями и органами власти в четверг обсуждался план развития по созданию "действительно самого лучшего инвестклимата" как для иностранных предпринимателей, так и для представителей малого, среднего и крупного бизнеса в регионе. В частности, шла речь о том, какие меры поддержки необходимо выстраивать, как перезагрузить институты для бизнеса, сократить сроки и процедуры для предпринимателей.

"Есть уже абсолютно понятные решения и задачи, о которых мы договорились совместно. Я думаю, что в ближайшее время глава региона уже примет их в формате документа, который будет обязательным для выполнения на всех уровнях власти. Договорились, что в октябре сделаем повторное совещание с бизнесом, чтобы уже обсудить первые результаты работы и что еще необходимо сделать", - сказала она.

С.Чупшева добавила, что АСИ будет интересно принять участие в обсуждении и предложении инициатив в разрабатываемую стратегию развития Нижегородской области до 2035 года. Она сообщила, что у агентства есть такой опыт взаимодействия с Тульской и Новгородской областями, с Севастополем. АСИ готово привлечь федеральных экспертов и предпринимателей к этой работе, чтобы получился "работающий документ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще