Новости 22 июня 2018 г. 12:12

Банкротство грозит 10-15% "молочников" Башкирии, вдвое меньше прогноза - Минсельхоз

Уфа. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Серьезные финансовые затруднения из-за падения в России себестоимости молока испытывают 10-15% башкирских производителей сырого молока, сообщил заместитель премьер-министра Башкирии Ильшат Фазрахманов в пятницу на заседании регионального Госсобрания.

"Общаясь с экспертами, мы думали, что по итогам 2017 года и в начале 2018 года 25% предприятий (Башкирии, производителей молока - ИФ) подпадёт под банкротство. Сейчас мы видим, что около 10-15% предприятий испытывают очень сильные финансовые проблемы", - сказал он.

По словам вице-премьера, среди мер по улучшению ситуации - переход на индустриальное производство молока. "Мы привлекаем российских и зарубежных операторов (производящих сырое молоко индустриальным способом - ИФ). Если раньше фермы содержали по 400 голов КРС в среднем, то сегодня мы хотим начать строить фермы на 2,5 тыс. голов и 2,8 тыс. дойного стада. У нас есть такие проекты", - добавил он.

В частности, речь идет о проекте воронежской группы компаний "ЭкоНива" немецкого предпринимателя с российским гражданством Штефана Дюрра.

"Эта компания сейчас доит 1,35 тыс. тонн в сутки, у них план на 2018 год - доить в сутки около 2,1 тыс. тонн молока, в будущем до 4 тыс. тонн. Мы вступили в борьбу за этого инвестора, его привлекли. И в Ермекеевском, Белебеевском, а также Бижбулякском районах мы ожидаем строительства 4 ферм: три фермы - по 2,8 тыс. голов фуражного стада и одна ферма - "шеститысячник". Эти проекты нужно реализовывать на чистом поле. Стоимость одной фермы составляет 2,1 млрд рублей", - уточнил И.Фазрахманов.

По его словам, в целом в течение ближайших пяти лет планируется строительство 10 крупных молочных ферм на 1,2 тыс. и 2,8 тыс. голов дойного стада.

В настоящее время для эффективного развития молочного производства в республике Минсельхоз совместно с "Молочным союзом России" разрабатывает комплексную программу развития молочного скотоводства в республике Башкортостан до 2030 года, отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось о планах властей региона разработать стимулирующие меры для перехода молокоперерабатывающих предприятий на долгосрочные контракты с аграриями, в том числе выдача льготных кредитов для сельхозтоваропроизводителей и на реконструкцию и модернизацию молокозаводов, которые получат только те, кто заключит долгосрочные контракты.

В настоящее время закупочная цена на сырое молоко у производителей в республике - одна из самых низких в России, 15-16 рублей за литр. Это вынуждает мелкие хозяйства пускать скот под нож, сокращая поголовье.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2017 году производство молока в республике составило 1,718 млн тонн, в том числе товарного молока - 715 тыс. тонн, в хозяйствах населения - 1,003 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще