Новости 22 июня 2018 г. 16:25

Пермский край за 5 лет планирует направить 27,5 млрд руб на строительство социнфраструктуры региона

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край в ближайшие пять лет планирует вложить 27,5 млрд рублей в строительство объектов социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

В перечень капитального строительства на этот год включено строительство 21 объекта здравоохранения, 11 объектов образования, 10 объектов общественной безопасности, шести объектов культуры, а также по три объекта в сферах спорта, соцподдержки, экономической политики и инновационного развития.

Всего за год на капитальное строительство этих объектов будет направлено 5 млрд 48,8 млн рублей.

За пять лет сумма, направляемая на капитальное строительство, увеличится до 27,5 млрд рублей, говорится в сообщении.

Кроме того в рамках программы "Пермский край - территории культуры" ведется строительство зоопарка в Перми, который ежегодно смогут посещать 500 тыс. человек.

Площадь объекта - 25,4 га, стоимость - 3,65 млрд рублей. Строительство объекта разбито на две очереди. Работы по первому этапу первой очереди будут завершены к сентябрю текущего года. По второму этапу первой очереди проводятся конкурсные процедуры. Строительство второй очереди пермского зоопарка предполагается завершить в 2020 году. Краевое Управление капитального строительства объявило конкурс на художественное оформление и закупку оборудования зоопарка, отмечает пресс-служба. В зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной.

Кроме того средства регион направит и на дорожную отрасль. Так, по словам министра транспорта региона Николая Уханова, в ближайшие три года в регионе планируется построить и реконструировать 44,5 км дорог и 878,5 погонных метров мостов.

В 2018 году продолжаются работы на трассе Березники- Соликамск, обходе Чусового, Восточном обходе Перми, обходе поселка Куеда, дорогах Полазна- Чусовой и Частые- Бабка, работы по спрямлению шоссе Космонавтов.

В рамках развития дорожной отрасли региона началась реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов Пермского края на принципах государственно-частного партнерства - строительство мостового перехода через реку Чусовая с подходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще