Новости 22 июня 2018 г. 23:27

МЧС открыло горячую линию после взрыва в жилом доме в Татарстане

Казань. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Главном управлении МЧС России по Татарстану открыт телефон "горячей линии" (843)227-46-96 для приема звонков от родственников пострадавших в результате взрыва в жилом доме в Заинске, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"Родственники пострадавших, позвонив по телефону горячей линии, могут получить информацию о состоянии родных", - уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ГУ МЧС России.

По данным Минздрава региона, в больнице Заинска проводится консилиум врачей, стабилизируется состояние пострадавших для их транспортировки в Казань.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел в 17:13 мск между четвертым и пятым этажами в восьмом подъезде жилого дома.

Девять квартир получили повреждения: пять на пятом этаже и еще четыре квартиры этажом ниже. Во всех квартирах выбиты двери и стекла в окнах.

"На пятом этаже подъезда зарегистрированы семь человек, на четвертом этаже - девять человек. В пункте временного размещения на базе ледового дворца "Яшьлек" размещен один мужчина из квартиры на пятом этаже", - уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ГУ МЧС.

Жители седьмого (40 зарегистрированных) и восьмого (56 соответственно) подъездов разместились у своих родственников. А жители 1,2,3,4,5,6 подъездов вернулись в свои квартиры.

Президент Татарстана поручил взять на особый контроль ситуацию, сложившуюся после взрыва в жилом доме в Заинске.

"Рустам Минниханов поручил установить причины взрыва, оценить размер ущерба, нанесенного в результате взрыва, а также оказать всю необходимую помощь пострадавшим гражданам", - отмечалось ранее в информации пресс-службы главы региона.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с администрацией города Заинск дано поручение в кратчайшие сроки произвести обследование жилого дома и составить план работ по восстановлению разрушенных взрывом помещений.

Сообщалось также, что площадь обрушения кровли составляет 50 кв. метров, площадь обрушения по фасаду - 30 кв. метров.

На месте работают четыре психолога. К ликвидации ЧС привлечены 116 человек и 44 единицы техники.

Следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по факту взрыва в жилом доме в Заинске по ст. 238 п. "в" ч.2 (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По предварительной версии следствия, к одной из супружеских пар, проживающей в данном доме на пятом этаже, приехали в гости внучки. Одна из них решила остаться на улице, а со второй они пошли домой. Когда они открыли дверь, то почувствовали запах газа и в этот же момент произошел хлопок.

"Установлено, что в это время на крыше дома рабочий проводил ремонтные работы по очистке вентиляции. От полученных травм мужчина скончался в больнице. Кроме того, следствием будет рассматриваться версия со слов очевидцев о том, что в одной из квартир проводились работы по установке натяжных потолков", - отмечается в информации следствия.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы.

По данным следствия, в результате взрыва пострадали десять человек, один из них позже скончался в больнице, трое находятся в реанимации, в том числе ребенок.

Проверку по факту случившегося проводит прокуратура республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще