Новости 23 июня 2018 г. 04:37

Двоих пострадавших при взрыве в доме в Татарстане доставили в Казань

Казань. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спецборт МЧС России доставил из Заинска в Казани двоих пострадавших в результате взрыва в жилом доме, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

"В 3.30 мск 23 июня спецборт МЧС прибыл на вертолетную площадку Республиканской клинической больницы. Состояние пострадавших удовлетворительное, полёт перенесли нормально, без осложнений", - говорится в пресс-релизе.

Представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Татарстану уточнил, что доставлены в Казань мужчина 1959 года рождения и женщина 1962 года рождения, которую спасатели извлекли живой из под завалов.

Отмечается, что пострадавшие были бережно перенесены в реанимобили и направлены в РКБ. Их сопровождали опытные врачи Центра медицины катастроф Минздрава Татарстана.

Как сообщалось, 22 июня в 17:13 мск произошел взрыв между четвертым и пятым этажами в восьмом подъезде жилого дома. Обрушилась кровля на площади 50 кв. метров и фасад на площади - 30 кв. метров.

Девять квартир получили повреждения: пять на пятом этаже и еще четыре квартиры этажом ниже. Во всех квартирах выбиты двери и стекла в окнах.

"На пятом этаже подъезда зарегистрированы семь человек, на четвертом этаже - девять человек. В пункте временного размещения на базе ледового дворца "Яшьлек" размещен один мужчина из квартиры на пятом этаже", - сообщали агентству "Интерфакс-Поволжье" в ГУ МЧС России по Татарстану.

Жители седьмого (40 зарегистрированных) и восьмого (56 соответственно) подъездов разместились у своих родственников. А жители 1,2,3,4,5,6 подъездов вернулись в свои квартиры.

Президент Татарстана поручил взять на особый контроль ситуацию, сложившуюся после взрыва в жилом доме в Заинске.

"Рустам Минниханов поручил установить причины взрыва, оценить размер ущерба, нанесенного в результате взрыва, а также оказать всю необходимую помощь пострадавшим гражданам", - отмечалось ранее в информации пресс-службы главы региона.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с администрацией города Заинск дано поручение в кратчайшие сроки произвести обследование жилого дома и составить план работ по восстановлению разрушенных взрывом помещений.

Следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по факту взрыва в жилом доме в Заинске по ст. 238 п. "в" ч.2 (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По предварительной версии следствия, к одной из супружеских пар, проживающей в данном доме на пятом этаже, приехали в гости внучки. Одна из них решила остаться на улице, а со второй они пошли домой. Когда они открыли дверь, то почувствовали запах газа и в этот же момент произошел хлопок.

"Установлено, что в это время на крыше дома рабочий проводил ремонтные работы по очистке вентиляции. От полученных травм мужчина скончался в больнице. Кроме того, следствием будет рассматриваться версия со слов очевидцев о том, что в одной из квартир проводились работы по установке натяжных потолков", - отмечается в информации следствия.

Сообщалось также, что всего пострадали в результате взрыва десять человек, один из них позже скончался в больнице, трое - в реанимации, включая ребёнка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще