Новости 4 июля 2018 г. 12:44

Президент Туркменистана посетит Татарстан

Казань. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана ожидают прибытия в Казань президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщила журналистам заместитель руководителя пресс-службы главы российского региона Лилия Галимова.

"Президента Туркменистана ждем 6 июля. Его будет встречать президент Татарстана Рустам Минниханов", - сказала Л.Галимова.

Гостю покажут выставку промышленного потенциала республики на базе технопарка "Идея" и центр медицины с презентацией роботов. Далее в Казанском Кремле состоится встреча в расширенном составе.

"Темы, которые перспективны для обсуждения в рамках расширенного заседания, разнообразны. Это и расширение поставок машин и запчастей "КАМАЗа", продолжение сотрудничества "Татнефти" с туркменскими нефтяными компаниями, в том числе "Туркменнефть", участие предприятий Татарстана в работах по нефтеразведке и нефтедобыче на территории Туркменистана, увеличение поставок холодильной техники, производимой АО "Производственное объединение "Завод имени Серго" (Pozis), а также налаживание поставок холодильной техники медицинского назначения, сотрудничество в области подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров в Казанском национальном исследовательском технологическом университете для промышленности Туркменистана и др.", - уточнила Л.Галимова.

Кроме того, президенту Туркменистана презентуют проект возрождения Болгара и острова-града Свияжск.

Ожидается, что он также посетит матч между сборными Бразилии и Бельгии на стадионе "Казань-Арена".

Л.Галимова отметила, что связям Туркменистана и Татарстана уже почти десять лет. "Сформированы они были в 2008 году, когда было подписано соглашение между правительствами Татарстана и Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В Ашхабаде функционирует наше полпредство", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще