Новости 5 июля 2018 г. 17:58

"Авиастар-СП" в ближайшие 2-3 года планирует начать серийный выпуск транспортных самолетов Ил-76МД-90А

Ульяновск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Авиастар-СП" (Ульяновск, входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации, ОАК) планирует в ближайшие 2-3 года выйти на серийное производство самолетов Ил-76МД-90А, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области со ссылкой на управляющего директора авиазавода Василия Донцова.

В настоящее время на предприятии действует план финансового оздоровления, который ориентирован на достижение основных целей до 2021 года. "Ключевая задача плана - выход на серийное производство Ил-76МД-90А в ближайшие 2-3 года", - приводятся в сообщении слова В.Донцова.

Ранее в марте сообщалось, что "Авиастар-СП" приступило к монтажу крупнейшей отечественной автоматизированной поточной линии сборки самолетов. Новые стенды предназначены для строительства тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что в Ульяновской области завершается покраска первого российского самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А. Окрасочные работы проводятся на ульяновском предприятии АО "Спектр-Авиа". Головным разработчиком воздушного судна является Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина, изготовителем - завод "Авиастар-СП".

Ранее самолет Ил-78М-90А прошел этап наземных испытаний, куда входит, в частности, проверка топливной системы.

"После завершения покраски в начале августа воздушное судно будет передано на летно-конструкторские испытания. Затем топливозаправщик отправят на совместные государственные испытания, в рамках которых запланировано выполнение летной программы по оценке реализации требований тактико-технического задания на самолет", - приводит пресс-служба слова директора по летным испытаниям - начальника ЛИС АО "Авиастар-СП" Юрия Капши.

Как сообщалось ранее, ульяновский авиазавод выполняет госзаказ на строительство тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А в интересах Минобороны России. Кроме того, в январе 2018 года в небо поднялся первый отечественный топливозаправщик Ил-78М-90А, также построенный на "Авиастаре". Ранее воздушные суда Ил-76 и Ил-78 производились в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова.

АО "Авиастар-СП" специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового пассажирского самолета МС-21.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще